Предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (часть 1)

Полный текст:
Читать

Рекомендуемое оформление библиографической ссылки:

Предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (часть 1) // Российский психиатрический журнал. 2014. №4. С. 64-71.

Аннотация

18 ноября 2013 г. в Комитете по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации Федерального собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему: "Совершенствование законодательства в сфере уголовно-правовой политики".

По результатам слушаний были приняты рекомендации, которые предусматривают, в частности, создание рабочей группы по подготовке изменений Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов РФ (предполагается принять все 3 кодекса в новой, существенно переработанной редакции).

В декабре 2013 г. между Главным внештатным специалистом психиатром Минздрава России профессором З.И. Кекелидзе и руководством Совета Федерации была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства (в части, касающейся вопросов судебной и пенитенциарной психиатрии, а также юридической психологии). С этой целью в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского была создана рабочая группа из ведущих ученых и специалистов Центра (координатор группы - юрист, главный научный сотрудник С.Н. Шишков, секретарь -П.В. Рыбин).

Уже к концу марта 2014 г. были подготовлены предложения по внесению изменений в ряд статей Уголовного кодекса РФ. Члены рабочей группы приняли решение опубликовать результаты этой работы, которые представляют интерес для психиатров, психологов и юристов. В подготовке публикуемых ниже законодательных предложений приняли участие В.Д. Бадмаева, В.В. Вандыш-Бубко, В.В. Горинов, Е.Г. Дозорцева, В.П. Котов, Е.В. Макушкин, О.А. Макушкина, С.В. Полубинская, П.В. Рыбин, Ф.С. Сафуанов, А.А. Ткаченко, Н.К. Харитонова, К.Н. Шаклеин, С.Н. Шишков, Е.Я. Щукина.

В настоящее время рабочей группой готовятся предложения по изменению законодательных норм гл. 15 УК РФ ("Принудительные меры медицинского характера"). Все предложения и обосновывающие их аргументы также будут опубликованы.

Метрики статей

Загрузка метрик ...

Metrics powered by PLOS ALM